Download RPP K-2013 Revisi Kelas 5 Tema 4 Lengkap
Download
RPP K-2013 Revisi Kelas 5 Tema 4 Lengkap - RPP adalah rencana kegiatan
pembelajaran tatap muka untuk satu pertemuan atau lebih. RPP
dikembangkan dari silabus untuk mengarahkan kegiatan pembelajaran
peserta didik dalam upaya mencapai Kompetensi Dasar (KD). Rujukan dalam
penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah Permendikbud
Nomor 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah
dan Permendikbud Nomor 103 Tahun 2014 tentang Pembelajaran pada
Pendidikan Dasar dan Pendidikan Menengah.
Pada
dasarnya setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun
RPP secara lengkap agar pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik.
Pengembangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dilakukan sebelum atau pada awal
semester atau juga dapat disusun pada awal tahun pelajaran dimulai,
namun yang paling perlu diperbaharui sebelum pelaksanaan pembelajaran
dilaksanakan.
Pengembangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dapat dilakukan oleh guru secara
mandiri dan/atau berkelompok di sekolah/madrasah dikoordinasi,
difasilitasi, dan disupervisi oleh kepalasekolah/ madrasah.
Pengembangan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran dapat juga dilakukan oleh guru secara
berkelompok antarsekolah atau antarwilayah dikoordinasi, difasilitasi,
dan disupervisi oleh dinas pendidikan atau kantor Kementerian Agama
setempat.
Prinsip Penyusunan RPP
Dalam menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran hendaknya memperhatikan prinsip-prinsip sebagai berikut:
- Perbedaan individual peserta didik antara lain kemampuan awal, tingkat intelektual, bakat, potensi, minat, motivasi belajar, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau lingkungan peserta didik.
- Partisipasi aktif peserta didik.
- Berpusat pada peserta didik untuk mendorong semangat belajar, motivasi, minat, kreativitas, inisiatif, inspirasi, inovasi, dan kemandirian.
- Pengembangan budaya membaca dan menulis yang dirancang untuk mengembangkan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
- Pemberian umpan balik dan tindak lanjut RPP memuat rancangan program pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
- Penekanan pada keterkaitan dan keterpaduan antara KD, materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
- Mengakomodasi pembelajaran tematik-terpadu, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
- Penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegrasi, sistematis, dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
Komponen RPP Kurikulum 2013 sebagai berikut:
Sesuai
dengan pedoman pada Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar
Proses Pendidikan Dasar dan Menengah menyebutkan komponen Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran adalah:
- Identitas sekolah, yaitu nama satuan pendidikan,
- Identitas mata pelajaran atau tema/subtema,
- Kelas/semester,
- Materi pokok,
- Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan beban belajar dengan mempertimbangkan jumlah jam pelajaran yang tersedia dalam silabus dan KD yang harus dicapai,
- Tujuan pembelajaran yang dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup: sikap, pengetahuan, dan keterampilan,
- Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi,
- Materi pembelajaran, memuat: fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi,
- Metode pembelajaran, digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai,
- Media pembelajaran, berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran,
- Sumber belajar, dapat berupa: buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan,
- Langkah-langkah pembelajaran dilakukan melalui tahapan: pendahuluan, inti, dan penutup, dan
- Penilaian hasil pembelajaran
Dalam
Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kurikulum 2013 edisi
revisi 2017, yang disusun oleh guru harus muncul empat macam hal yaitu;
PPK, Literasi, 4C, dan HOTS sehingga perlu kreatifitas guru dalam meramu
sebuah RPP dengan baik.
Kurikulum
2013 direvisi mengacu pada unsur keterampilan abad 21 atau diistilahkan
dengan 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem
Solving, dan Creativity and Innovation). Inilah yang sesungguhnya ingin
kita tuju dengan K-13, bukan sekadar transfer materi. Tetapi pembentukan
4C.
Beberapa
pakar menjelaskan pentingnya penguasaan 4C sebagai sarana meraih
kesuksesan, khususnya di Abad 21, abad di mana dunia berkembang dengan
sangat cepat dan dinamis. Penguasaan keterampilan abad 21 sangat
penting, 4 C adalah jenis softskill yang pada implementasi keseharian,
jauh lebih bermanfaat ketimbang sekadar pengusaan hardskill.
Terdapat
istilah Higher Order of Thinking Skill (HOTS) pada penerapan kurikulum
2013 edisi revisi adalah kemampuan berpikir kritis, logis, reflektif,
metakognitif, dan berpikir kreatif yang merupakan kemampuan berpikir
tingkat tinggi.
Kurikulum
2013 juga menuntut materi pembelajarannya sampai metakognitif yang
mensyaratkan peserta didik mampu untuk memprediksi, mendesain, dan
memperkirakan. Sejalan dengan itu ranah dari HOTS yaitu analisis yang
merupakan kemampuan berpikir dalam menspesifikasi aspek-aspek/elemen
dari sebuah konteks tertentu; evaluasi merupakan kemampuan berpikir
dalam mengambil keputusan berdasarkan fakta/informasi; dan mengkreasi
merupakan kemampuan berpikir dalam membangun gagasan/ide-ide.
Berdasar
pada Permendikbud Nomor 22 Tahun 2016 tentang standar Proses pada
Satuan pendidikan Dasar dan Menengah, maka tersusun sebuah Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang dipergunakan dalam proses belajar
mengajar.
Sebagai
gambaran nyata dan lebih jelas dan bermakna silahkan download materi
RPP K-2013 Revisi Kelas 5 Tema 4 Lengkap pada menu link download di
bawah ini:
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 1.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 2.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 3.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 4.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 5.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 1 Pemb 6.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 1.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 1.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 2.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 3.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 4.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 5.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 2 Pemb 6.doc
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 1.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 2.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 3.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 4.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 5.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 5.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 3 Pemb 6.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 1.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 2.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 3.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 4.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 5.DOC
RPP Kelas 5 Tema 4 Sub Tema 4 Pemb 6.DOC
Demikian
ulasan singkat materi RPP K-2013 Revisi Kelas 5 Tema 4 Lengkap dengan
harapan dapat membantu bapak dan ibu serta pengunjung yang pada
kesempatan kali ini tepat pada situs kami. Kurang dan lebihnya mohon
maaf yang sebesar-besarnya.